Programme

Téléchargez le programme en PDF

 

Cliquez ici pour télécharger le programme




Mardi 2 juin 2015

Animation de la matinée : Jean-Michel LOBRY

8h45-9h30
Accueil des participants
9h30-10h00
Ouverture des journées techniques CEE
Bruno Léchevin, Président de l'ADEME
10h00-10h30
Deuxième période 2011-2014 : Evaluation du dispositif CEE

CEE : évaluation du dispositif par Marie-Christine Prémartin, Directrice exécutive Programmes, ADEME

Statistiques de la deuxième période, bilan environnemental, évaluation auprès des ménages et de l’industrie/tertiaire

 

10h30 - 12h00
Nouvelles modalités de fonctionnement
du dispositif CEE en 3ème période

w Objectifs, obligés et éligibles, gouvernance, nouvelles actions avec les programmes d'accompagnement 

Loïc Buffard, Sous-Directeur de l'efficacité énergétique et de la qualité de l'air, DGEC, MEDDE


w Evolutions liées au dépôt de dossier, standardisation des demandes, seuils de dépôts, mise en place d'un système déclaratif, régime de sanctions.

Anne-Luce Zahm, Chef du Pôle National Certificats d'économies d'énergie, DGEC, MEDDE

 

12h00 - 12h30
Processus de révision des opérations standardisées

w Rappel des principes de révision

w Fonctionnement du projet et calendrier

w Point sur l'état d'avancement du travail de révision

w Autres modalités : fiches en création, fiches explicatives, opérations spécifiques

Pierre Illenberger, délégué général du club C2E de l'ATEE

 

12h30-14h00
Déjeuner


Deux ateliers thématiques au choix

14h00-15h45
Atelier Collectivités territoriales
Animation : Olivier PIA


Ø Contexte, évolutions et perspectives CEE pour les collectivités territoriales, Eric Vésine, chef du Service Animation Territoriale, ADEME

 

Ø Présentation de fiches révisées dans le secteur Collectivités,
Marie-Anne Maldiney, COFELY, Pilote du Groupe d'Expert Réseaux

Alexis Gellé, FNCCR, Pilote du Groupe d'Expert Eclairage

 

Ø Tour de table des perspectives pour les collectivités

Djamel Benmessaouda, Chef du service pilotage, Direction Maîtrise de l'énergie, Ville de Besançon

Marie-Cécile Bard
, Chef de Projet Développement Durable, Conseil général du Puy-de-Dôme

Jean-Christophe Niémiec, Responsable service Performance énergétique, SDED

14h00-15h45
Atelier Industrie

Animation : Jean-Michel LOBRY

 

Ø Contexte, évolutions et perspectives CEE dans l'industrie

Sylvie Padilla, chef du Service Entreprises et Eco Technologies, ADEME

 

Ø Présentation des fiches révisées dans le secteur Industrie

Maxime Dupont, EDF R&D, Pilote du Groupe d'Expert Industrie

 

Ø Tour de table des perspectives pour les industriels

Johanne Gros, Chargée de missions Efficacité Energétique, ALEC42

Béatrice Poirier, Chef de produit Environnement et Energie, AFNOR

 

15h45-16h15
Pause


Deux ateliers thématiques au choix

16h15-18h00
Atelier Transports

Animation : Jean-Michel LOBRY

 

Ø Contexte, évolutions et perspectives CEE

Johan Ransquin, Chef du Service Transport et Mobilité, ADEME

 

Ø Présentation des fiches révisées

Didier Charlois, TOTAL, Pilote du Groupe d'Experts Transport

 

Ø Tour de table des perspectives

Marlène FINE, Directrice Développement Durable et Solutions Multimodales, Division Transport, Norbert Dentressangle
Jean-Claude Brunier, Président Directeur Général, TAB
Amélie Seguret, Business Development Manager, Blablacar

16h15-18h00
Atelier agriculture

Animation : Olivier PIA

 

Ø Contexte, évolutions et perspectives CEE pour l'Agriculture

Marc Bardinal, Animateur de secteur au Service Agriculture et Forêt, ADEME

Ø Présentation des fiches révisées dans le secteur Agriculture

Florence Arnould, Certinergy, Pilote du Groupe d'Expert Agriculture

 

Ø Tour de table des perspectives

Coline Willame, Animatrice du programme "éco énergie lait", GIE Elevage de Bretagne

Dimitri Athanassiou, Directeur technique, Les paysans de Rougeline

Brice Fabre, Responsable Pole Grands Comptes CEE et Services Energétiques, TOTAL

 

18h00
Rafraîchissement & Accès au 60ème Salon de Montrouge
Le Beffroi vous invite à découvrir le 60ème Salon d'art contemporain de Montrouge. La visite sera en accès libre et une personne sera présente pour répondre à vos questions si nécessaire.


Mercredi 3 juin 2015

 

Animation de la journée : Jean-Michel LOBRY

8h30-9h00
Accueil des participants
9h00 - 9h15
Ouverture

Les CEE, le Contrat de Performance Energétique, l'éco-PTZ et autres outils du Plan Bâtiment Durable

Maître Olivier Ortega, Avocat, associé, Lefèvre Pelletier & associés

9h15-10h15
Table ronde sur les enjeux et
perspectives de l'efficacité énergétique dans
le bâtiment au sein du dispositif CEE

Ø Introduction sur bilan CEE délivrés dans le secteur bâtiment et place des CEE dans le cadre d'un parcours intégré de rénovation énergétique

José Caire, Directeur Villes et Territoires Durables, ADEME


Ø Articulation avec le PREH / les PRIS

Gabriel COANON, Chef de projet, DGALN/DHUP   


Ø Programmes d'accompagnement Bâtiment

Arnaud REBY, Chef du Service Ingénierie et Animation de la Formation, FFB  

10h15 - 11h15
Table ronde sur le rôle du dispositif CEE
dans la lutte contre la précarité énergétique

Ø Modalités relatives à la bonification précarité énergétique dans le dispositif CEE en 3ème période

- Alexandre Dozières, Chef du Bureau Economies d'Energie et Chaleur Renouvelable, DGEC, MEDDE

 

Ø Programmes d'aide à la réduction de la consommation énergétique des ménages : retours d'expérience 2ème période et nouveautés de la 3ème période

- Habiter mieux : Christian Mourougane, Directeur général adjoint, ANAH

- Toits d'abord : Bertrand Lapostolet, Responsable de programme, Fondation Abbé Pierre

- Pacte énergie Solidarité : Frédéric Utzmann, Président, Certinergy

- Bouchra Zeroual, responsable du programme SLIME

11h15-11h45
Pause
11h45-12h50
Evolutions et perspectives CEE dans le secteur du bâtiment

Ø Présentation des fiches révisées dans le secteur du bâtiment

Adrien Humbert, Engie et Xavier Romon, EDF, Pilotes du Groupe d'Expert Systèmes thermiques

Florence Arnould, Pilote des Groupes d'Experts Isolation et Ventilation, Certinergy
 

Ø Tour de table des perspectives pour les acteurs du secteur

Gérald Townsend, Directeur Environnement, Sephora
Hugues Sartre,
Responsable des affaires publiques, GEO PLC
Ludovic Entemeyer, Directeur Energie Climat, Grand Nancy
12h50-14h15
Déjeuner
14h15-14h45
Certificats blancs ou CEE : perspectives européennes

Quelles initiatives sont mises en place dans d'autres pays pour répondre à la directive efficacité énergétique ?

Pierre Illenberger, délégué général du club C2E de l'ATEE

Elodie Trauchessec, Coordinatrice CEE, ADEME

14h45-16h15
Table ronde Obligés : quelles perspectives
3ème période pour les obligés

Ø Simplification, optimisation, repositionnement ...

Thierry Le Boucher, Directeur, EDF
Patrice Hennig, Directeur Mission Efficacité Energétique, Engie
François Nadal, Chef du Département CEE, TOTAL
Eric Layly, Président, ECOFIOUL
Franck Anamayer, Président, GPC2E
Jean-Claude Boncorps, Président, FEDENE
Joel Pedessac, Directeur Général, CFBP
Stéphanie Gonçalves, Responsable développement efficacité énergétique, SIPLEC

 

16h15
Clôture

Mise en perspective avec la loi de transition énergétique pour la croissance verte.

Pascal Dupuis, Chef du Service du Climat et de l'Efficacité Energétique, DGEC, MEDDE